+7840-226-74-76, +7840-226-72-07

Вернуться к Образование

Учебный процесс

Учебный процесс в институте значительно отличается от обучения в школе. Место традиционного «урока» занимают самые разные формы  и методы обучения. Так, наиболее приближенным к привычному уроку можно назвать лекцию и практические занятия. На лекциях студенты получают теоретические знания, а на практиках учатся применять их в жизни. Правда, в современной ситуации, когда  интернет-технологии позволяют получить практически любую информацию, лекции приобретают не познавательную, а скорее мотивационную и даже воспитательную функции, являясь, тем самым, одним из методов учебно-воспитательного процесса в вузе.

Практические занятия предполагают решение конкретных задач, анализ материала, выполнение работ.

Особенности учебного процесса в ВУЗе

Следующие методы учебного процесса применяются по большей части только в высших учебных заведениях:

семинарские занятия. На этих занятиях студенты самостоятельно готовят доклады или сообщения, озвучивают их перед аудиторией и затем обсуждают вместе с студентами или преподавателем;

дискуссия, диспут. Это обсуждение или даже научный спор по заранее заданной теме;

Все эти методы образовательного процесса в вузе призваны развить логическое мышление, способность работать с большим количеством материала, выбирать главное, отстаивать свою точку зрения.

Современная организация учебного процесса в вузе предполагает большую долю (до пятидесяти процентов) самостоятельной работы студентов.  К методам самостоятельной работы относятся такие типы занятий, как лабораторные работы, выполнение курсовых и других самостоятельных творческих работ.